Управление АгроБизнесом » Статьи » Как отразить переходящие отпускные в форме №1 ДФ?

Как отразить переходящие отпускные в форме №1 ДФ?

Работник предприятия взял отпуск с 24 июня на 24 календарных дня. Сумма оплаты дней этого отпуска за июнь была включена в налоговый расчет по форме № 1ДФ за II квартал, а сумма отпускных за июль может быть отражена в таком отчете за III квартал.

Однако налоговый орган обязует включать в форму № 1ДФ за II квартал всю сумму.

Поскольку, доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) налогоплательщику в соответствии с условиями трудового договора (контракта), включаются в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода налогоплательщика, то есть являются базой обложения НДФЛ (пп. 164.2.1 Налогового кодекса, далее – НК)

В соответствии с пп. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5, суммы оплаты ежегодных отпусков включаются в фонд дополнительной заработной платы.

Если налогоплательщик получает доходы в виде заработной платы за период ее сохранения согласно законодательству, в том числе за время отпуска или пребывания на больничном, то в целях налогообложения такие доходы (их часть) относятся к соответствующим налоговым периодам их начисления (пп. 169.4.1 НК).

Согласно п. 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1020, в форме № 1ДФ, в частности, отражается:

• в графе За «Сумма начисленного дохода» - доход, начисленный физическому лицу за отчетный квартал;
• в графе 3 «Сумма выплаченного дохода» - сумма фактически выплаченного дохода налогоплательщику налоговым агентом;
• в графе 4а «Сумма начисленного налога» - сумма НДФЛ, начисленного и удержанного из дохода, начисленного налогоплательщику согласно законодательству;
• в графе 4 «Сумма перечисленного налога» - фактическая сумма НДФЛ, перечисленного в бюджет.
Форма № 1ДФ содержит информацию об отдельном налогоплательщике за соответствующий период. Ее показатели отражают фактические данные относительно такого физического лица.

Если выплата доходов и перечисление налога в бюджет осуществляются в месяце, следующем за отчетным месяцем, то такие суммы налога необходимо отразить в отчетном периоде.

Аналогичное разъяснение было дано в письме ГНС от 24.05.11 г. № 9649/6/17-0215.
В рассматриваемой ситуации отпускные начислены и выплачены работнику в июне. НДФЛ с такого начисленного дохода удержан и перечислен в бюджет также в июне.

Поэтому общую сумму отпускных следовало отразить в форме № 1ДФ за II квартал (независимо от того, за какой период они начислены).

Следовательно, требования налогового органа вполне правомерны.

Обращаем внимание, что в случае допущения ошибок в форме № 1ДФ к предприятию (налоговому агенту) могут быть применены штрафные санкции в сумме 510 грн.

А если оно в течение года уже было оштрафовано за такое же нарушение, то сумма штрафа составит 1020 грн. (п. 119.2 НК).

В программном продукте «Управление АГРОбизнесом для Украины» отобразить данную ситуацию необходимо определённой последовательностью документов, начиная с корректного заполнения регистра сведений «Параметры расчета зарплаты организаций» (Рис. 1).


Рис. 1 Регистр сведений «Параметры расчета зарплаты организаций»


Непосредственное начисление отпуска производится одноименным документом «Начисление отпуска работникам организаций» (Рис. 2).


Рис. 2 Документом «Начисление отпуска работникам организаций»


Обязательно перед документом «Начисление зарплаты работникам организаций» (Рис. 4) необходимо создать документ «Табель учета рабочего времени организации» (Рис. 3).


Рис. 3 Документ «Табель учета рабочего времени организации»



Рис. 4 Документ «Начисление зарплаты работникам организаций»


Следующим по очереди должны быть последовательно оформлен документ «Зарплата к выплате организаций» (Рис. 5) и на его основании созданы документ по фактической выплате зарплаты «Расходный кассовый ордер» (Рис. 6) и документ по перечислению НДФЛ в бюджет «Платежное поручение исходящее» (Рис. 6).


Рис. 5 Документ «Зарплата к выплате организаций»



Рис. 6 Документ «Расходный кассовый ордер» с видом «Выплата заработной платы по ведомостям» и документ «Платежное поручение исходящее» с видом «Перечисление НДФЛ по заработной плате»


После всех вышеперечисленных действий у пользователя есть возможность сформировать корректный отчет по форме 1 – ДФ за ІІ квартал (Рис. 7).


Рис. 7 Форма 1 – ДФ за ІІ квартал

 
Статьи 16.10.2013